SAINT-YVES D'ALVEYDRE

Lot 62
Estimation :
130 - 230 EUR
Résultat : 300EUR
SAINT-YVES D'ALVEYDRE
L'ARCHÉOMÈTRE. Clef de toutes les religions & de toutes les sciences de l'antiquité. Réforme synthétique de tous les arts contemporains. PARIS, DORBON - AINÉ s. d. (1911). Un volume, in-4, de (3) ff., 331 pp., (1) p., demi-reliure à coins moderne en chagrin noir. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, d'un grand fer doré en pied, d'une roulette dorée sur les nerfs. Filet doré sur les plats, couverture et dos conservés. Bel exemplaire. Accompagné de 5 planches en couleurs, de 10 portraits et de 100 figures et tableaux. L'Archéomètre est un ouvrage d'Alexandre Saint-Yves d'Alveydre (1842-1902) publié par ses amis à titre posthume en 1911. Il prétend être une clef universelle permettant de jauger l'Antiquité et de déterminer la véritable valeur de chaque système philosophique, scientifique ou religieux, afin de l'intégrer à l'arbre universel de la science ou de la tradition. Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.
Mes ordres d'achat