NAUDÉ (Gabriel)

Lot 45
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
NAUDÉ (Gabriel)
APOLOGIE POUR TOUS LES GRANDS HOMMES, QUI ONT ESTÉ (sic) ACCUSEZ DE MAGIE. PARIS, Jacques COTIN, 1669. Un volume, in-12, de (12) ff., 238 pp., pleine reliure de l'époque en veau brun. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné de lys portant le titre doré, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspée de rouge. Petit manque de peau entre deux nerfs. On trouve, dans cet ouvrage, de nombreux renseignement précieux sur les accusations et les pratiques de nombreux hommes, Gallien, Raymond Lulle, Albertus Magnus, saint Thomas d'Aquin, Nostradamus, etc., en même temps qu'une défense des accusations qui ont été portés contre ces hommes. Naudé démonte les croyances sur les démons, la pierre philosophale et ce qu'elles recouvrent. Première Édition dont Caillet, 7922, donne pour la même année, une Édition au format in-16.
Mes ordres d'achat