MIRVILLE (Marquis Eude de)

Lot 42
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 220EUR
MIRVILLE (Marquis Eude de)
PNEUMATOLOGIE - DES ESPRITS, ET DE LEURS MANIFESTATIONS FLUIDIQUES. Mémoire adressé à l'Académie. PARIS, VRAYET DE SURCY, 1854 - 1868. Sept volumes, in-8, demi-reliures de l'époque en chagrin rouge. Dos à 4 nerfs très ornés et dorés portant les titres dorés. Plats habillés de percaline rouge, tranches jaspées. Quelques frottements, et usures du temps à quelques coiffes et à quelques coins. JOINT: DES ESPRITS DE L'ESPRIT - SAINT ET DU MIRACLE . Manifestation thaumaturgiques. Appendice et supplément du premier volume du troisième mémoire. Paris, Wattelier, 1868. Un volume, in-8, demi-reliure en basane havane. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, tranches peignées. Huit volumes: (collection complète?), Caillet, 7599 et suivant n'ose l'affirmer. Mais il écrit que l'auteur a été l'un des premiers à affirmer et à prouver le fait de l'existence des Esprits et de leurs manifestations, ses ouvrages sont riches en faits spontanés, appuyés sur des faits authentiques.
Mes ordres d'achat