[LUTHER]

Lot 37
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
[LUTHER]
LA CONFÉRENCE ENTRE LUTHER ET LE DIABLE AU SUJET DE LA MESSE. Racontée par Luther lui-même. Traduction nouvelle en regard du texte latin par Isidore Liseux. Avec les remarques et annotations des abbés de Cordemoy et Lenglet-Dufresnoy. PARIS, ISIDORE LISEUX, 1875. Un volume, in-12, de VIII pp., 92 pp., (2) ff., demi-reliure à coins moderne en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs et portant deux pièces de maroquin noir pour le titre, couverture conservée, non rogné. Frontispice gravé à l'eau-forte par J. Amiot. Ce livre prétend démontrer que Luther ayant lui-même relaté une apparition du diable, au cours de laquelle il aurait débattu avec le démon de la messe privée, il en découle que toute la doctrine luthérienne ne peut être qu'inspirée par le Diable. Caillet 1751. Ce texte de controverse avait paru pour la première fois en 1673. Il est attribué soit à Paul Bruzeau, soit à Nicolas Pillon. Barbier (I, 675) suggère qu'il pourrait être l'Oeuvre des deux.
Mes ordres d'achat