ÉMAUX de LONGWY Marguerites stylisées, décor... - Lot 232 - De Baecque et Associés

Lot 232
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 240EUR
ÉMAUX de LONGWY Marguerites stylisées, décor initialement conçu vers 1925 Haut vase balustre. Épreuve en céramique au décor réalisé aux émaux polychromes cloisonnés sur fond blanc finement craquelé. Édition moderne. Marqué du cachet circulaire sous la base. H. 36 cm Expert: Emmanuel Eyraud À noter : Un cache-pot au décor identique, traité dans des coloris différents, est conservé au musée municipal de Longwy. Bibliographie : Les émaux à Longwy - Philippe Olland, éditions Faton, Paris, 2009. Un cache-pot au décor identique, traité dans des coloris différents, est reproduit page 221 sous le n° 378. E.E.
Mes ordres d'achat