WILDE (Oscar). La Ballade de la geôle de... - Lot 229 - De Baecque et Associés

Lot 229
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 600EUR
WILDE (Oscar). La Ballade de la geôle de Reading. Préface par Henry D. DAVRAY. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. In-4°, maroquin gris orné d’un décor mosaïqué et argenté au palladium, titre en maroquin rouge sur le premier plat, dos lisse, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin rouge ornée du même décor au palladium, gardes de moire grise, couverture conservée, chemise en demi-maroquin gris et étui (Marot-Rodde). Quinze compositions en couleurs par Jean-Georges CORNELIUS, gravées sur cuivre par Charles-René THÉVENIN. Tiré à 225 exemplaires SUR JAPON, celui-ci n° 8. De la bibliothèque W. Vincens-Bouguereau, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat