WILDE (Oscar). Ballade de la geôle de Reading... - Lot 228 - De Baecque et Associés

Lot 228
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 200EUR
WILDE (Oscar). Ballade de la geôle de Reading par C. 3. 3. Traduction et préface par Henry-D. DAVRAY. À Paris, Chez l’Imprimeur Léon Pichon, 1918. In-8°, maroquin bordeaux, titre au palladium et décor mosaïqué de maroquin noir et filets de palladium en forme de grille de prison ornant le premier plat, dos lisse orné, doublure de maroquin lie-de-vin, gardes de moire, doubles gardes de papier d’argent, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, chemise en demi-maroquin et étui (Marot-Rodde). Bois par Jean-Gabriel DARAGNÈS. Tiré à 395 exemplaires, celui-ci (n° 43), UN DES 50 SUR CHINE, contenant une suite supplémentaire des illustrations. EXEMPLAIRE ENRICHI DE DEUX AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES (celles des pp. 17 & 59). De la bibliothèque W. Vincens-Bouguereau, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat