TOULET (Paul Jean). Les Trois impostures.... - Lot 221 - De Baecque et Associés

Lot 221
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 880EUR
TOULET (Paul Jean). Les Trois impostures. S. l. [Paris], Creuzevault Éditeur, n. d. [1946]. Grand in-8°, maroquin vert, filet à froid, listels mosaïqués et stries dorées encadrant les plats, titre doré et à froid dans un cadre géométrique doré en pied, dos lisse orné, tête dorée, doublure et gardes de moire verte, couverture conservée (J. Anthoine Legrain). 24 bois par Jean Étienne LABOUREUR, dont 21 en couleurs et un autoportrait de l’artiste. Tiré à 250 exemplaires sur rives, celui-ci (n° 47), UN DES 50 DE TÊTE comprenant une suite supplémentaire sur chine des illustrations et, non justifiée, la décomposition des couleurs de l’illustration de la page 13. Dos légèrement passé ; quelques rares et légères rousseurs (sur une garde et le portrait de la suite supplémentaire), mais BON EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN MOSAÏQUÉ DE LEGRAIN.
Mes ordres d'achat