THÉOCRITE. Les Syracusaines ou les Fêtes... - Lot 220 - De Baecque et Associés

Lot 220
Estimation :
500 - 700 EUR
THÉOCRITE. Les Syracusaines ou les Fêtes d’Adonis. Avant-propos par André BELLESSORT. Paris, Édouard Pelletan, Éditeur, 1900. In-4°, maroquin fauve, décor de listel et chaîne mosaïqués encadrant les plats, dos à nerfs orné du même décor, doublure et gardes de moire verte brodée, tranches dorées sur témoins, couverture conservée et étui (Marius Michel). Dix-neuf compositions par Marcel PILLE, gravées par Émile FROMENT ; ornementation encadrant chaque page. Tiré à 350 exemplaires, celui-ci (n° 28), imprimé pour M. Jean Borderel et comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire de quelques illustrations sur chine portant la signature du graveur. EXEMPLAIRE ENRICHI DE DEUX AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES. De la bibliothèque W. Vincens-Bouguereau, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat