THARAUD (Jérôme & Jean). Rabat ou les Heures... - Lot 219 - De Baecque et Associés

Lot 219
Estimation :
600 - 800 EUR
THARAUD (Jérôme & Jean). Rabat ou les Heures marocaines. Paris, Société des Médecins Bibliophiles, 1923. In-4°, demi-maroquin rouge à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné d’un décor doré et mosaïqué, tête dorée, non rogné, couverture illustrée conservée (Marius Magnin). Illustrations en noir et 24 aquarelles hors texte par Henri HOURTAL, signées à la main. Tiré à 150 exemplaires, celui-ci (n° CX), nominatif, imprimé pour M. Victor Martin. JOINT, relié in fine : le menu illustré du 8 décembre 1923. De la bibliothèque W. Vincens-Bouguereau, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat