PERRAULT (Charles). Contes […]. La belle... - Lot 212 - De Baecque et Associés

Lot 212
Estimation :
250 - 300 EUR
PERRAULT (Charles). Contes […]. La belle au bois dormant - Cendrillon - Barbe-Bleue - Peau d’Ane - Les œufs. Préface de Henri de REGNIER. Notice bibliographique d’Ernest TISSERAND. Paris, Éditions d’Art de la Roseraie, s. d. [1922]. In-folio, demi-maroquin bleu nuit à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée, étui (Ed. Klein). Seize eaux-fortes par DRIAN. Tiré à 396 exemplaires, celui-ci (n°267), un des 358 sur vélin d’Arches teinté.
Mes ordres d'achat