MICHELET (Jules). Tableau de la France. Préface... - Lot 208 - De Baecque et Associés

Lot 208
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 300EUR
MICHELET (Jules). Tableau de la France. Préface par Daniel HALEVY. Paris, Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1936. In-4°, maroquin bleu à décor mosaïqué de mouettes ivoires, dos lisse, doublure et gardes de moire bleue, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée en couleurs conservée, chemise en demi-maroquin et étui (Marot-Rodde). Bois en couleurs par Paul BAUDIER. Tiré à 115 exemplaires, celui-ci (n° 13), imprimé pour M. William Vincens-Bouguereau. Joint, relié in fine : le menu illustré en couleurs du 28 janvier 1937. EXEMPLAIRE ENRICHI DE QUATRE AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES (celles des pp. 107, 113, 115 & 117).
Mes ordres d'achat