MAYNEVILLE. Chronique du temps qui fut. La... - Lot 206 - De Baecque et Associés

Lot 206
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
MAYNEVILLE. Chronique du temps qui fut. La Jacquerie. Paris, Librairie de la Collection des Dix - A. Romagnol, Éditeur, 1903. Grand in-8°, maroquin rouge, large encadrement de filets dorés ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée conservée, étui (Marot-Rodde). Illustrations par Luc-Olivier MERSON, gravées par Charles CHESSA ; lettres manuscrites à l’encre rouge par COSSARD. Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 302), un des 340 sur vélin d’Arches à la cuve. De la bibliothèque W. Vincens-Bouguereau, avec ex-libris. Rousseurs sur la première couverture.
Mes ordres d'achat