MAURRAS (Charles). La Politique de Charles... - Lot 202 - De Baecque et Associés

Lot 202
Estimation :
100 - 120 EUR
MAURRAS (Charles). La Politique de Charles Maurras 1926-1927. À Versailles, Jean Variot, 1928. In-4° broché, couverture illustrée. ÉDITION ORIGINALE. Tome Ier, seul paru. Un portrait par PELOU-COURBET en frontispice. UN DES 250 EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE TÊTE SUR VÉLIN DE RIVES, celui-ci n° 107. De la bibliothèque Paul Infernet, avec ex-libris. Sans le volume joint du Tombeau du Prince annoncé par la justification. JOINT : . MAURRAS (Ch.). La Barque et le Drapeau. Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1911. É. O. 13 pp. Ill. .. MAURRAS (Ch.) & PUJO (M.). Au Grand Juge de France. Paris, Éditions de la Seule France, s. d. [1949]. Grand in-8° broché. É. O. Ex-libris manuscrit répété en début et en fin de vol. ENSEMBLE TROIS VOLUMES.
Mes ordres d'achat