LOUŸS (Pierre). Les Poésies de Méléagre.... - Lot 189 - De Baecque et Associés

Lot 189
Estimation :
2500 - 3000 EUR
LOUŸS (Pierre). Les Poésies de Méléagre. Atthis [Paris], Pour l’Artiste et ses Amis, l’an 1345 de l’Hégire [1926]. In-4°, maroquin bordeaux orné d’un large décor transversal à la grecque mosaïqué de maroquin ivoire et noir, dos lisse orné du même décor, doublure de maroquin crème, cuivre inséré dans le premier contreplat, gardes de moire vieux rose, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, chemise en demi-maroquin et étui (Marot-Rodde). Quinze eaux-fortes originales en couleurs par Édouard CHIMOT. Tiré à 230 exemplaires, celui-ci (n° VIII), UN DES 30 HORS-COMMERCE SUR JAPON ANCIEN SPÉCIAL contenant quatre suites supplémentaires des illustrations, UN DESSIN ORIGINAL EN COULEURS (celui de la p. 133 pour « Épigrammes diverses ») et cinq planches libres en quatre états. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE TROIS CROQUIS PRÉPARATOIRES DU MEME DESSIN, DE SON CUIVRE, des dix-sept épreuves ou bons à tirer correspondant à la même illustration et d’un ou deux états supplémentaires des cinq planches libres. De la bibliothèque W. Vincens-Bouguereau, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat