LOUŸS (Pierre). Les Chansons de Bilitis.... - Lot 188 - De Baecque et Associés

Lot 188
Estimation :
3500 - 4000 EUR
LOUŸS (Pierre). Les Chansons de Bilitis. S. l. [Paris], Pour l’Artiste et ses Amis, n. d. [1925]. In-4°, maroquin citron, filets dorés et à froid et listel de maroquin mosaïqué vert encadrant les plats, dos à nerfs orné du même décor, contreplats et gardes de moire verte, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, étui (Gruel). Douze eaux-fortes originales en couleurs par Édouard CHIMOT. Tiré à 576 exemplaires, celui-ci (n° 16), SUR JAPON, UN DES 40 HORS-COMMERCE CONTENANT UN DESSIN ORIGINAL (portrait de femme n’ayant pas servi à l’illustration), trois suites supplémentaires des illustrations, UNE QUADRUPLE SUITE DE HUIT PLANCHES AJOUTÉES et, non justifiée, une planche refusée. De la bibliothèque W. Vincens-Bouguereau, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat