L’HÔPITAL (Joseph). Foires et marchés normands.... - Lot 187 - De Baecque et Associés

Lot 187
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 900EUR
L’HÔPITAL (Joseph). Foires et marchés normands. Notes et fantaisies. S. l., Aux Dépens de la Société Normande du Livre illustré, 1898. Grand in-8°, maroquin brun, large décor personnalisé de cuir repoussé et peint ornant le premier plat, dos à nerfs, tranches dorées, dentelle florale mosaïquée à l’intérieur, gardes de soie brodée à décor sylvestre, couverture conservée et étui (S. David). Cuivres et bois dans le texte par Auguste LEPÈRE. Tiré à 140 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci n° 118. De la bibliothèque W. Vincens-Bouguereau, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat