LE RICHE (Henri). Pages bibliques. Traduction... - Lot 185 - De Baecque et Associés

Lot 185
Estimation :
4000 - 5000 EUR
LE RICHE (Henri). Pages bibliques. Traduction par Édouard DHORME. S.l.n.d. [1938]. 3 volumes in-folio (dont deux pour les suites), maroquin moutarde (et demi-maroquin à coins pour les volumes de suites), décor au palladium avec inscription hébraïque ornant le premier plat, dos à nerfs orné d’un motif géométrique, également au palladium, tranches dorées sur témoins, contreplats et gardes de moire verte, double couverture conservée, chemise en demi-maroquin et étui (Marot-Rodde). 140 eaux-fortes par Henri Le RICHE, gravées sur cuivre par l’artiste, dont 69 petites dans le texte et 71 grandes hors-texte (dont une sur le titre). Tiré à 100 exemplaires sur vélin d’Arches à la forme, celui-ci (n° 2), imprimé pour M. W. Vincens-Bouguereau. EXEMPLAIRE UNIQUE ENRICHI DE TROIS DESSINS ORIGINAUX SIGNÉS (ceux des pp. 72, 108 & 132) et deux suites supplémentaires des illustrations, non justifiées, dont une en sanguine, certaines à l’eau-forte pure ou mises en couleurs et d’autres en deux ou trois états (quelques planches non reprises). De la bibliothèque W. Vincens-Bouguereau, avec ex-libris doré au pied du premier contreplat.
Mes ordres d'achat