LA FONTAINE (Jean de). Les Amours de Psyché... - Lot 184 - De Baecque et Associés

Lot 184
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
LA FONTAINE (Jean de). Les Amours de Psyché et de Cupidon. Neuilly-sur-Seine, Chez l’Artiste, s. d. [1928]. In-4°, maroquin noir, filets à froid ornant le premier plat, dessinant au centre un cœur traversé d’un arc doré et mosaïqué de maroquin rouge et ivoire, dos lisse orné des mêmes filets, doublure et gardes de daim rouge, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, chemise en demi-maroquin et étui (Marot-Rodde). Dix-sept compositions en couleurs par Henri LE RICHE. Tiré à 220 exemplaires, celui-ci (n° 1), EXEMPLAIRE UNIQUE CONTENANT LES DIX-SEPT DESSINS ORIGINAUX SIGNÉS, avec remarques, et deux suites supplémentaires des illustrations, l’une en noir avec remarque et l’autre en sanguine. Joint, non justifié, de UN À QUATRE ÉTATS SUPPLÉMENTAIRES SIGNÉS des illustrations (mise en couleurs, essai de couleurs, sanguine…). Envoi de l’artiste « à [son] cher Willy », accompagné d’un croquis à la mine de plomb sur le faux-titre. De la bibliothèque W. Vincens-Bouguereau, avec ex-libris doré au pied du premier contreplat.
Mes ordres d'achat