KIPLING (Rudyard). . Le Livre de la jungle.... - Lot 183 - De Baecque et Associés

Lot 183
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 400EUR
KIPLING (Rudyard). . Le Livre de la jungle. .. Le Second livre de la jungle. Paris. Éditions Mornay, 1930. 2 volumes in-8°, maroquin vert janséniste, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, couvertures illustrées conservées, étuis (Marot-Rodde). Illustrations en couleurs par Henri DELUERMOZ, gravées sur bois par Louis-Joseph SOULAS. Tirés à 1 091 et 1 088 exemplaires, chacun de ceux-ci (n° 409 & 216), un des 816 et 818 sur vélin de Rives contenant, non justifiée, une suite supplémentaire sur chine des huit grands bois en couleurs et de tous les petits en noir du premier volume et des neuf grands bois en couleurs du second. De la bibliothèque W. Vincens-Bouguereau, avec ex-libris. Dos passés.
Mes ordres d'achat