HOUVILLE (Gérard d’). Le Séducteur. S. l.,... - Lot 181 - De Baecque et Associés

Lot 181
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 500EUR
HOUVILLE (Gérard d’). Le Séducteur. S. l., Les Bibliophiles de l’Amérique latine, 1926. In-4°, maroquin beige orné sur le premier plat d’un large décor au palmier doré et mosaïqué de maroquin brun et vert, doublure de maroquin vert orné du même décor mosaïqué, gardes de moire vert d’eau, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, chemise en demi-maroquin orné et étui (Marot-Rodde). ÉDITION AUGMENTÉE d’un chapitre inédit. 48 eaux-fortes par André-Édouard MARTY, mises en couleurs par Jean SAUDÉ. Tiré à 135 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci (n° 19), imprimé pour M. de Villaine, un des 100 réservés aux membres de la compagnie. De la bibliothèque W. Vincens-Bouguereau, avec ex-libris doré au pied du second contreplat. Quelques très légères décharges, mais BEL EXEMPLAIRE DE L’UN DES LIVRES LES PLUS RÉUSSIS DE MARTY.
Mes ordres d'achat