GUÉRIN (Maurice de). Le Centaure. Lyon, Pour... - Lot 178 - De Baecque et Associés

Lot 178
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 900EUR
GUÉRIN (Maurice de). Le Centaure. Lyon, Pour le Cercle Gryphe, 1929. In-4°, demi-maroquin rouge à coins, filets dorés bordant les plats, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée et étui (Stroobants). 73 compositions géométriques sur bois par Claudius LINOSSIER, certaines rehaussées d’argent. Tiré à 133 exemplaires sur vélin, celui-ci, nominatif, imprimé pour M. W. Vincens-Bouguereau. Le Centaure est le SEUL LIVRE ILLUSTRÉ PAR CLAUDIUS LINOSSIER, élève de Jean Dunand, et le premier publié par le Cercle Gryphe. EXEMPLAIRE ENRICHI DE QUATRE DESSINS ORIGINAUX, certains ayant servi de maquette, ET D’UNE VINGTAINE D’ÉTATS OU ESSAIS du titre, du faux-titre et d’une page de texte.
Mes ordres d'achat