GÉNIAUX (Charles). La Passion d’Armelle Louanais.... - Lot 176 - De Baecque et Associés

Lot 176
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 150EUR
GÉNIAUX (Charles). La Passion d’Armelle Louanais. Paris, 1933. In-4°, maroquin bordeaux, titre au pied d’un décor mosaïqué de veau crème et de filets rouges et dorés en forme de vitrail en incrustation au centre du premier plat, dos lisse et muet, contreplats et gardes de veau beige orné d’un décor carrelé mosaïqué de maroquin rouge, couverture conservée, chemise en demi-maroquin et étui (Marot-Rodde). 40 bois en couleurs par Henry CHEFFER ; lettrines, bandeaux et culs-de-lampe en couleurs. Tiré à 220 exemplaires, celui-ci (n° VIII), UN DES 55 SUR JAPON contenant l’une des 20 suites supplémentaires des illustrations en premier état sur japon nacré. EXEMPLAIRE ENRICHI D’UN DESSIN AQUARELLÉ ORIGINAL SIGNÉ (n’ayant pas servi à l’illustration). De la bibliothèque W. Vincens-Bouguereau, avec ex-libris au pied du premier contreplat.
Mes ordres d'achat