GENEVOIX (Maurice). Images pour un jardin... - Lot 175 - De Baecque et Associés

Lot 175
Estimation :
300 - 400 EUR
GENEVOIX (Maurice). Images pour un jardin sans murs. Paris, Pierre de Tartas, s. d. [1956]. In-folio, chagrin fauve janséniste, dos lisse, tête dorée, couv. illustrée conservée, étui. Huit lettrines gravées sur bois et neuf lithographies en couleurs par Maurice DE VLAMINCK. Tiré à 200 et quelques exemplaires, celui-ci (n° 184), un des 144 sur vélin de Rives. Envoi (anonyme) de l’auteur sur le faux-titre. De la bibliothèque André Laveau, avec ex-libris. Dos légèrement frotté.
Mes ordres d'achat