FROMENTIN (Eugène). Dominique. Paris, L.... - Lot 173 - De Baecque et Associés

Lot 173
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 500EUR
FROMENTIN (Eugène). Dominique. Paris, L. Carteret, Éditeur, 1931. Fort volume in-4°, maroquin brun, large encadrement de listels mosaïqués et de filets dorés entrecroisés aux angles ornant les plats, dos à nerfs orné du même décor, doublure de maroquin citron ornée d’un décor de guirlande florale mosaïquée, gardes de moire brune, tranches dorées, couverture conservée, chemise en demi-maroquin et étui (Marot-Rodde). 37 eaux-fortes par Henri JOURDAIN. Tiré à 201 exemplaires, celui-ci EXEMPLAIRE UNIQUE, « imprimé pour l’acquéreur des dessins originaux », CONTENANT LES 37 AQUARELLES ORIGINALES, ainsi qu’une suite supplémentaire des illustrations. EXEMPLAIRE ENRICHI D’UNE L. A. S. DE L’AUTEUR et de deux autres. De la bibliothèque W. Vincens-Bouguereau, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat