DUMAS FILS (Alexandre). La Dame aux camélias.... - Lot 167 - De Baecque et Associés

Lot 167
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 650EUR
DUMAS FILS (Alexandre). La Dame aux camélias. Paris, L. Carteret, Éditeur, 1929. In-4°, maroquin rouge, plats ornés d’un large décor d’encadrement doré et mosaïqué avec rosace au centre, dos à nerfs orné du même décor, doublure et gardes de moire beige, tranches dorées, couverture illustrée en couleurs conservée, étui (Noulhac rel. - Madeleine Noulhac del.). Vingt aquarelles par GAVARNI, reprenant celles de l’édition de 1858. Tiré à 175 exemplaires, tous sur vélin de Rives, celui-ci n° 119. De la bibliothèque W. Vincens-Bouguereau, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat