CHEVRILLON (André). Les Puritains du désert... - Lot 162 - De Baecque et Associés

Lot 162
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 500EUR
CHEVRILLON (André). Les Puritains du désert sud-algérien. Paris, Le Livre Contemporain, s. d. [1944]. Grand in-4°, maroquin brun, titre mosaïqué et décor personnalisé doré et mosaïqué de box crème ornant le premier plat, dos lisse orné du même décor, doublure et gardes de même box, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée en couleurs conservée, chemise en demi-maroquin et étui (Marot-Rodde). 82 bois en couleurs par Paul-Élie DUBOIS, gravés par Pierre BOUCHET. Tiré à 130 exemplaires, celui-ci (n° 84), imprimé pour M. William Vincens-Bouguereau, un des exemplaires sur arches. Joint, reliés in fine : trois menus et le prospectus illustré en couleurs.
Mes ordres d'achat