[BIBLE]. Le Saint Évangile de Jésus Christ... - Lot 156 - De Baecque et Associés

Lot 156
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 950EUR
[BIBLE]. Le Saint Évangile de Jésus Christ selon saint Jean. Traduction par LE MAISTRE DE SACY. Lyon, Maurice Gellerat, s. d. [1936]. In-4°, maroquin lavallière, premier plat entièrement orné d’un décor en relief gradué entourant une large croix formée de petits carrés dorés, dos lisse orné, gardes brodées de fils dorés, tranches dorées sur témoins, couverture enluminée conservée, chemise en demi-maroquin et étui (Marot-Rodde). Ouvrage entièrement orné de bois en couleurs par Jean BERNARD. Un tableau replié. Tiré à 130 exemplaires, celui-ci n° 28. EXEMPLAIRE ENRICHI D’UNE AQUARELLE ORIGINALE (celle de la p. 37) ET DE QUATRE DESSINS À LA MINE DE PLOMB SIGNÉS (ceux de la p. 27). Quelques petites rousseurs.
Mes ordres d'achat