BENOIT (Pierre). L’Atlantide. Lyon, Cercle... - Lot 155 - De Baecque et Associés

Lot 155
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 600EUR
BENOIT (Pierre). L’Atlantide. Lyon, Cercle Lyonnais du Livre, 1934. Grand in-4°, maroquin noir à large décor géométrique mosaïqué de maroquin rouge et ivoire et filets dorés ornant les plats, dos lisse orné, doublure de maroquin bordeaux, gardes de moire bleue, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, chemise en demi-maroquin mosaïqué et étui (Marot-Rodde). 89 vues du Hoggar, gravées sur bois en couleurs par Pierre BOUCHET, d’après Paul-Élie DUBOIS, certaines en culs-de-lampe ; lettrines enluminées. Tiré à 162 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci, nominatif, imprimé pour M. William Vincens-Bouguereau. JOINT, reliés in fine : une dizaine de feuillets ou planches remplacés et le menu illustré du 20 mars 1934. EXEMPLAIRE ENRICHI DE CINQ DESSINS AQUARELLÉS ORIGINAUX SIGNÉS (ceux des pp. 15, 133, 153, 262 & 297). De la bibliothèque W. Vincens-Bouguereau, avec ex-libris au pied du premier contreplat. Étui consolidé.
Mes ordres d'achat