ARÈNE (Paul). Jean-des-Figues. Lyon, Association... - Lot 151 - De Baecque et Associés

Lot 151
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
ARÈNE (Paul). Jean-des-Figues. Lyon, Association Lyonnaise des Cinquante, 1929. In-4°, maroquin prune, large encadrement de listels mosaïqués et filets dorés entrecroisés aux angles ornant les plats, dos à nerfs orné du même décor, contreplats et gardes de moire brune, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, chemise en demi-maroquin et étui (Rel. E. Maylander dor.). 65 eaux-fortes en couleurs par Armand COUSSENS. Tiré à 90 exemplaires, celui-ci (n° 3), imprimé pour M. William Vincens-Bouguereau, contenant une suite supplémentaire des illustrations. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE ONZE DESSINS ORIGINAUX SIGNÉS, DONT HUIT EN COULEURS (ceux des pp. 11, 17, 25, 61, 79, 89, 103 & 107, les h.-t. d’entre les pp. 42/43 & 162/163 et celui du menu). JOINT : la liste des dessins originaux avec la mention de leur adjudication.
Mes ordres d'achat