ADAM (Paul). Reims dévastée. À Paris, Aux... - Lot 149 - De Baecque et Associés

Lot 149
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
ADAM (Paul). Reims dévastée. À Paris, Aux Éditions Lapina, 1930. In-4°, maroquin grenat janséniste, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, contreplats et gardes de moire bordeaux, couverture illustrée conservée, étui (Marot-Rodde). 71 eaux-fortes et 23 lettrines par Charles JOUAS. Tiré à 146 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 63), signé par l’artiste, un des 100 sur rives B. F. K. EXEMPLAIRE ENRICHI DE DEUX GRANDS DESSINS ORIGINAUX EN COULEURS SIGNÉS (celui de la p. 31 [« Le Théâtre et le palais de justice »] & le second n’ayant pas servi à l’illustration [« Église Saint-Jacques »]). De la bibliothèque W. Vincens-Bouguereau, avec ex-libris. JOINT, relié in fine : le prospectus illustré. Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat