[LE VAYER DE BOUTIGNY (Roland)]. Traité de... - Lot 45 - De Baecque et Associés

Lot 45
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 70EUR
[LE VAYER DE BOUTIGNY (Roland)]. Traité de l’autorité des rois, touchant l’administration de l’Église. À Amsterdam, Chez Daniel Pain, 1700. Petit in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Ouvrage que l’éditeur a attribué faussement à l’avocat général Omer Talon, mais que Le Vayer avait déjà publié en 1682 sous le titre Dissertations sur l’autorité légitime des rois, en matière de régale. Un frontispice allégorique gravé et replié (ici avant la lettre). Ex-libris armorié. Petits accidents aux coiffes?; petite mouillure?; annotations manuscrites sur le titre.
Mes ordres d'achat