Lot 42
150 - 200 €
Résultat : 500 €

[LA FONTAINE (Jean de)]. Les Œuvres postumes de Monsieur de La Fontaine. À Paris, Chez Guillaume Deluyne, 1696. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE. [XII] ff. + 276 pp.
« Ce recueil […] renferme un bon nombre de pièces inédites ou de pièces éditées seulement en Hollande […] Les fables en édition originale sont : La Ligue des rats, Le Thésauriseur et le singe, Les Deux chèvres, Le Juge arbitre, L’Ospitalier et le solitaire, Le Roy, le milan et le chasseur, Le Vieux chat et la jeune souris, Le Soleil et les grenouilles, La Querelle des chats et des chiens, celles des chats et des souris. Le conte nouveau est Le Quiproquo » (Rochambeau, 614-26).
Petit accident à la coiffe de tête ; coins émoussés ; petite mouillure et quelques petites taches d’encre ; inscriptions manuscrites sur les gardes (ex-libris de l’époque).
Mes ordres d'achat