IMBERT (Barthélemy). . Le Jugement de Pâris,... - Lot 37 - De Baecque et Associés

Lot 37
Estimation :
120 - 150 EUR
IMBERT (Barthélemy). . Le Jugement de Pâris, poëme en IV. chants. Amsterdam, 1772. .. Historiettes ou Nouvelles en vers. Amsterdam, 1774. 2 ouvrages en un volume in-8°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). . Un titre et quatre figures gravés par MOREAU LE JEUNE ; quatre en-têtes par CHOFFARD. .. Un titre, une figure et quatre vignettes gravés par MOREAU LE JEUNE. De la bibliothèque W. Vincens-Bouguereau, avec ex-libris. Petit accident restauré en marge du second titre ; petites mouillures et rousseurs. Cohen, 505-506 (« Très jolies illustrations ») & 507 (« Charmantes vignettes »).
Mes ordres d'achat