Lot 37
120 - 150 €

IMBERT (Barthélemy). . Le Jugement de Pâris, poëme en IV. chants. Amsterdam, 1772. .. Historiettes ou Nouvelles en vers. Amsterdam, 1774. 2 ouvrages en un volume in-8°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque).
. Un titre et quatre figures gravés par MOREAU LE JEUNE ; quatre en-têtes par CHOFFARD.
.. Un titre, une figure et quatre vignettes gravés par MOREAU LE JEUNE.
De la bibliothèque W. Vincens-Bouguereau, avec ex-libris.
Petit accident restauré en marge du second titre ; petites mouillures et rousseurs.
Cohen, 505-506 (« Très jolies illustrations ») & 507 (« Charmantes vignettes »).
Mes ordres d'achat