Lot 35
250 - 300 €
Résultat : 300 €

[HÉRALDIQUE]. MÉNESTRIER (Claude François). Abregé methodique des principes heraldiques, ou du véritable art du blason. À Lyon, Chez Thomas Amaulry, 1686. Petit in-12, maroquin fauve, double encadrement de filets et fleurons dorés à la Duseuil ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque).
« Nouvelle edition. Reveu, corrigé, & augmenté. » Onze planches héraldiques gravées.
Discrète mouillure sur la reliure, mais BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN CITRON À LA DU SEUIL.
Saffroy, I, 2181a
Mes ordres d'achat