Lot 34
500 - 600 €
Résultat : 38 000 €

[GUILLERAGUES (Gabriel Joseph de LA VERGNE DE)]. Lettres portugaises traduites en francois. À Paris, Chez Claude Barbin, 1669. Grand in-16, maroquin orangé, monogramme doré couronné aux angles, dos à nerfs orné du même motif, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet).
ÉDITION ORIGINALE de ces lettres prétendument adressées à leur auteur par la religieuse Mariana Alcaforado qu’il avait inventée.
De la bibliothèque du Comte Roger du Nord, avec monogrammes aux angles et au dos.
Inscriptions manuscrites de l’époque sur le titre et du XIXe s. en page de garde.
Barbier, II, 1286.
Mes ordres d'achat