Lot 27
120 - 150 €

[DORAT (Claude Joseph)]. . Lettre de Barnevelt dans sa prison, à Truman son ami […]. À Paris, Chez Bauche, 1766. .. Les Tourterelles de Zelmis […]. S.l.n.d. [Paris, 1766]. 2 titres en un volume in-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Belz-Niédrée).
. « Quatrième édition. » Deux planches gravées par Charles EISEN, un titre-frontispice intermédiaire, deux vignettes d’en-tête et deux culs-de-lampe.
Petite tache rousse perforée sur le f. 13/14 du premier titre et quelques autres petites rousseurs, mais
BEL EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER.
Cohen, 317 (pour la première édition publiée en 1763) & 323.
Mes ordres d'achat