[COSTUMES]. VECELLIO (Cesare). De gli Habiti... - Lot 22 - De Baecque et Associés

Lot 22
Estimation :
1200 - 1500 EUR
[COSTUMES]. VECELLIO (Cesare). De gli Habiti antichi, et moderni di diuerse parti del Mondo libri dve. In Venetia, Presso Damian Zenaro, 1590. 2 parties en un volume in-12 (106 x 168 mm), veau glacé, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XVIIIe s.). ÉDITION ORIGINALE. Un titre orné d’un bois d’encadrement, deux titres intermédiaires, ornés de même, et 420 figures gravées sur bois par Christoph KRIEGER d’après VECELLIO, présentant presque toutes des personnages costumés, les quelques autres des scènes vénitiennes, les figures de costumes dans des encadrements ornés ; lettrines et culs-de-lampe. Les costumes représentés dans la première partie sont ceux en usage à Venise et dans toutes les autres nations européennes et dans l’Empire ottoman ; la seconde partie (beaucoup plus courte) est consacrée à l’Asie et à l’Afrique. Reliure accidentée (premier plat détaché) ; mouillure et quelques rousseurs. « Ouvrage recherché à cause des gravures sur bois dont il est orné » (Brunet, V, 1104).
Mes ordres d'achat