[CONCILE DE TRENTE]. Sacrosancti et œcvmenici... - Lot 21 - De Baecque et Associés

Lot 21
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 60EUR
[CONCILE DE TRENTE]. Sacrosancti et œcvmenici Concilii Tridentini Pavlo III. Ivlio III. et Pio IV. Pontificibvs Maximis celebrati Canones et decreta. Quid in ac editione præstitum sit, sequens Philippi Chiffletii, abbatis Balernensis et ecclesiæ vesontinæ […]. Antverpiæ, Ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1640. In-18, maroquin brun, triple filet doré encadrant les plats, petit fleuron aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). Un titre-frontispice gravé, deux portraits de papes sur bois dans le texte, lettrines et culs-de-lampe. De la bibliothèque de Laurent Blondel, chapelain de la chapelle des Cisterciennes de Sainte-Catherine d’Angers, avec ex-libris manuscrit en tête du titre. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN de cet ouvrage publié par Philippe Chifflet, abbé de Balerne (1597-1657). Coins de tête émoussés ; dos cassé ; petite mouillure.
Mes ordres d'achat