Lot 19
2 500 - 3 000 €

[COMMYNES]. Cronique // & hystoire fai//cte & composee par feu messire Phi//lippe de Commines Cheualier sei//gneur Dargenton, contenant les // choses aduenues durant le regne // du roy Loys. xi. […] Imprime nou//uellement a Paris, s. d. [A. Lotrian, circa 1527]. In-8° (127 x 194 mm), maroquin brun, triple encadrement de filets et fine roulette dentelée à froid ornant les plats, fleur de lys aux angles, dos à nerfs également orné d’un motif à froid (reliure fin XIXe s.).
142 ff. : A8, B-E4, F8, G-I4, K8, L-O4, P8, Q-R4, S8, T-X4, Aa8, Bb-Cc4, Dd8, Ee4, Ff6 & â4 (table).
Un titre à l’encre rouge et noire orné d’un bois d’encadrement, un autre bois au dos et 102 lettrines, dont 98 petites sur décor végétal et quatre grandes.
Exemplaire dont les lettrines ont été peintes postérieurement en rouge et vert.
Légères mouillures. Date erronée de 1498 manuscrite au pied du titre.
Bechtel, C-449.
Mes ordres d'achat