[CICÉRON & alii]. .?[CICÉRON]. M.?T. Ciceronis... - Lot 18 - De Baecque et Associés

Lot 18
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 200EUR
[CICÉRON & alii]. .?[CICÉRON]. M.?T. Ciceronis ad M. Filium de Officiis libri tres. Cvm annotationibvs?[…]. Parisiis, Ex Typographia Dionysii à Prato [Paris, Denis du Pré], 1577. .?Brevis Ars oratoria?[…]. Parisiis, Ex Typographia Dionysii à Prato, 1577. .?M.?T. Ciceronis Actionum in C.?Verrem liber primus, qui diuinatio dicitur. Parisiis, Ex Officina Gabrielis Buon, 1577. .?[HORACE]. Q. Horatii Flacci castiores aliquod odæ ex primo Carminum libro selectæ. Parisiis, Ex Typographia Dionysii à Prato, 1577. .?[HORACE]. Ex Q. Horatii Flacci Epodon libro Odæ quinque selectæ. Parisiis, Ex Typographia Dionysii à Prato, 1575. .?[CICÉRON]. M.?T. Ciceronis Somnium Scipionis ex libro sexto de Republica. Parisiis, Ex Typographia Dionysii à Prato, 1577. .?[CICÉRON]. M.?T. Ciceronis ad C. Trebatium Iurisconsultum Topica?[…]. Parisiis, Apud Thomam Brumennium, 1576. .?[PERSE]. Avli Persii Flacci Satyræ?[…]. Parisiis, Ex Officina Thomæ Brumennii, 1574. .?[JUSTIN]. Jvstini Historici in T[r]ogi Pompeii historias. Liber primus?[…]. Parisiis, Ex Typographia Dionysii à Prato, 1577. .?[CHARPENTIER (Jacques)]. Compendivm in communem artem disserendi. Parisiis, Ex Officina Thomæ Brumennii, 1577. Réunion de 10 titres en un volume petit in-4° (176 x 229 mm), veau, double filet doré encadrant les plats, larges fleurons d’angle et motif central dorés, date (« 1577 ») au centre, partie de supra-libris en tête des deux («?BAPTISTA?» & «?CANDELARIUS?»), dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Ouvrages réglés. EXEMPLAIRE DE BAPTISTE LE CHANDELIER D’ÉPINAY, conseiller au parlement de Rouen (†?1587 ou après 1590??), fils de Baptiste Le Chandelier, conseiller au parlement de Rouen (†?1549), avec supra-libris doré en tête des plats et ex-libris manuscrit sur le titre. Très nombreuses inscriptions manuscrites d’époque correspondant à une véritable glose. EXEMPLAIRE ENRICHI DE PLUSIEURS CROQUIS EN SANGUINE DE L’ÉPOQUE (têtes d’homme), dont un grand. Reliure accidentée. Plus
Mes ordres d'achat