[ANGENNES & LOMÉNIE DE BRIENNE / MANUSCRIT].... - Lot 6 - De Baecque et Associés

Lot 6
Estimation :
400 - 500 EUR
[ANGENNES & LOMÉNIE DE BRIENNE / MANUSCRIT]. Manuscrit de la fin du XVIIe siècle en un volume in-4°, vélin ivoire souple de l’époque, inscriptions à l’encre sur les plats. Expédition calligraphiée de l’inventaire après décès, daté du 16 mai 1680, d’Anne Marie Thérèse de Loménie de Brienne, épouse de Joseph d’Angennes, marquis de Pougny (alias Poigny), premier guidon des gendarmes de la garde du Roi († 1687). 104 ff. de papier timbré. Petit accident à la coiffe de tête ; petite mouillure en pied.
Mes ordres d'achat