Shinto wakizashi Japon - Milieu Epoque Edo... - Lot 16 - De Baecque et Associés

Lot 16
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Shinto wakizashi Japon - Milieu Epoque Edo (1603 - 1868) Lame de naginata, shinogi zukuri, hamon midare, hada itame, koshi hi (rainure partielle fine) à gorge kaki nagashi, fusée percée de deux mekugi ana, mumei, sujikai yasurime. Saya en laque noire cannelée, fuchi kashira en suiaka incrusté de cuivre doré et shibuichi de cerisiers en fleurs, mekugi en forme de champignon de longévité et louche, mokko gata à décor en katakiri bori d’un panier fleuri, signée Somin. Nagasa : 43 cm. Shinto wakizashi, Japan, mid Edo period.
Mes ordres d'achat