Shinto wakizashi Japon - Début Epoque Edo... - Lot 12 - De Baecque et Associés

Lot 12
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Shinto wakizashi Japon - Début Epoque Edo (1603 - 1868), XVIIe siècle Shinogi zukuri, trempe effacée, fusée percée de deux mekugi ana (l’un rebouché), signé Yoshinaga, takanoha yasurime. Saya en laque noire incrusté de laque rouge et nacre de fleurs de cerisiers et feuilles d’érables. Fuchi kashira en fer à décor de shishi. (taches) Nagasa : 49,5 cm. Shinto wakizashi, Japan, early Edo period, 17th century
Mes ordres d'achat