Important tapis au point de la Savonnerie... - Lot 236 - De Baecque et Associés

Lot 236
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 3 200EUR
Important tapis au point de la Savonnerie (manufacture de La CNA, atelier français aux Indes en 1960) fait noué à la main, dans le goût du XVIIIème siècle Velours en laine, chaines, trame en coton Vers 1960. L. 390 l. 293 cm Champ noir a rinceaux et guirlandes de fleurs en fins branchages jaune d'or en acanthes et torsades encadrant un large médaillon central circulaire bleu ciel incrusté d une couronne de fleurs polychromes orné de deux réserves florales bleu ciel . Quatre écoinçons rubis . Bordure principale a compartiments bleu ciel a entrelacs de couronnes de fleurs en anneaux et torsades de fleurs en bracelets entourant des petits médaillons noirs à bouquets de fleurs multicolores. Trés bel etat general, belle fraîcheur de coloris.
Mes ordres d'achat