Petit bureau de pente à décor marqueté de... - Lot 215 - De Baecque et Associés

Lot 215
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Petit bureau de pente à décor marqueté de cubes et ornement de bronzes, ouvrant à un abattant découvrant deux petits tiroirs et casiers incurvé sur fond de damier, repose sur quatre pieds galbés Style Louis XV, époque Napoléon III Estampillé Théodore Année Médaille de bronze à l'Exposition des produits l'industrie française de 1844, il reprit en 1856 la maison CHABERT, 22 rue CHAPON avant de la céder en 1863 à COIGNARD. Bibliographie : Denise LEDOUX-LEBARD, édition de l'amateur 2000, p.30. Expert : François LACHAUD
Mes ordres d'achat