Pendule au " nègre portefaix " figurant un... - Lot 205 - De Baecque et Associés

Lot 205
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 500EUR
Pendule au " nègre portefaix " figurant un porteur de panier appuyé sur une canne en bambou, en bronze patiné et bronze doré, yeux en émail. Cadran argenté, suspension à fil. Socle ovale orné de perroquets et d'un singe se balançant entre des palmes Vers 1800, d'après Paul et Virginie, célèbre roman de Bernardin de Saint-Pierre H. 37 cm - L. 28 cm - P. 12 cm JB-HL Sans balancier, petits accidents, manque un pied arrière Le Musée des Arts Décoratifs à Paris conserve un dessin préparatoire (N° LD 4127) Pour une pendule identique : Musée de Saint Omer, La Pendule au Nègre, 1978, N°5. Deux versions existent de cette pendule, l'une avec une balle de coton, l'autre avec un panier d'osier.
Mes ordres d'achat