Pendule " à la laitière " en bronze patiné... - Lot 203 - De Baecque et Associés

Lot 203
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 300EUR
Pendule " à la laitière " en bronze patiné et bronze doré ornée d'une fermière trayant une vache devant une étable. Cadran émail (accidenté) signé " Galle, rue Vivienne à Paris ". Base ornée d'animaux de basse-cour en bas-relief doré. Vers 1800 H. 40 cm L. 29 cm P. 14 cm JB-HL Suspension à fil, timbre manquant Claude Galle (1759 - 1815) est l'un des plus importants bronziers parisiens de la fin du XVIIIe siècle et de l'époque Empire. Il livre de nombreux bronzes d'ameublement pour le Garde-meuble impérial, et participe à la décoration des palais de Compiègne et de Fontainebleau. Il cesse son activité vers 1813, son fils, Gérard-Jean, prend alors la suite de l'atelier.
Mes ordres d'achat