Cartel d'applique en bronze doré feuillagé... - Lot 182 - De Baecque et Associés

Lot 182
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
Cartel d'applique en bronze doré feuillagé surmonté d'un Amour. Cadran émail et platine signés Fagard à Paris. Mouvement à répétition. XVIIIe siècle, d'après un modèle de Saint Germain H. 70 cm L. 39 cm JB-HL Timbre fendu, petits manques Probablement Nicolas Fagard, installé rue Furstenberg, dans l'enclos de l'abbaye de Saint Germain des Prés. Il figure comme créancier de plusieurs horlogers parisiens et comme débiteur de bronziers et doreurs dans les minutes notariales de Paris entre 1775 et 1780.
Mes ordres d'achat